二级消防工程师今年是否开考?消防救援总队官方回应来啦

时间:2021-03-01作者:考证青年分类:消防工程师考试浏览:112评论:0

从去年年底消防救援局发布《推进二级注册消防工程师资格考试工作的通知》之后,有不少考友对于二消考试都十分的关注。大家都很关心这项考试的推进工作是否有在进行。

今天小编就和大家一起来看看陕西省消防救援总队是如何回应关于二消开考进展的问题吧!

公告原文

网友的问题是:

1、想咨询关于二级注册消防工程师的考试是否归我们陕西省消防救援总队管理?

2、如果是想问一下今年陕西是否有考试计划?

3、另外关于二级注册消防工程师的教材什么时候可 以出来?

陕西消防救援总队回复:

根据《注册消防工程师制度暂行规定》(人社部发〔2012〕56号),二级注册消防工程师资格考试由各省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政主管部门会同消防救援机构组织实施。

我总队将立足“十四五”时期消防事业全面发展,协同人社部门专题研判我省社会单位消防安全管理、消防技术服务等岗位对注册消防工程师的需求进行,科学测算二级注册消防工程师资格考试的需求量,配合做好有关工作,在人社部门确定考试计划后,及时向社会发布考试公告。

相关推荐

猜你喜欢